Mittwoch, 30.10.2024

Mi
13:30 – 17:30
Beethovensaal, Raum 2 (Dorint-Hotel)

Kurs 40

Vestibuläre Funktionsstörungen

Zertifizierung Audiologe/Neurootologe (BV HNO)

Alexander Blödow (Pirna)
Leif Erik Walther (Sulzbach)

DetailsICS-Datei

Mi
13:30 – 17:00
Seminarraum J. S. Bach (Dorint-Hotel)

Kurs 41

ZWB Allergologie – Block 6: Prävention, arbeits- und umweltmedizinische Aspekte

Uta Ochmann (München)

Kursleiterin: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Mi
18:00 – 20:00
Musensaal

Hauptvortrag

Eröffnungsveranstaltung

Festvortrag: Prof. Dr. Dr. Onur Güntürkün

Grußworte:
Prof. Stefan Dazert,
Prof. Timo Stöver
Prof. Jan Löhler

DetailsICS-Datei

Donnerstag, 31.10.2024

Do
08:30 – 12:30
G. Mahler, Raum 1 (CC, Ebene 2)

Kurs 43

HNO-OP-Kurs für Radiofrequenztechniken an Haut und Nasenmuschel

Bernhard Olzowy (Landsberg a. L.)
Christian Riedel (Mannheim)

DetailsICS-Datei

Do
08:30 – 12:30
G. Mahler, Raum 2 (CC, Ebene 2)

Kurs Akademie Praxispersonal 44 / 80 P

GOÄ – privat Abrechnen in der HNO-Praxis

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und Praxispersonal

Miriam Cirugeda-Kühnert (Stuttgart)

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 17:00
Beethovensaal, Raum 1 (Dorint-Hotel)

Akademie Praxispersonal 81 P

Audiometrie für Fortgeschrittene

Monika Endres-Jotter (Groß-Rohrheim)

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 12:00
Seminarraum Orff und Haydn (Dorint-Hotel)

Akademie Praxispersonal 82 P

Gerätemanagement und Arbeitssicherheit in der Praxis

Kirsten Böttcher-Pollmanns (Goslar)

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 09:25
Mozartsaal

Hauptvortrag V 4

Vestibuläre Migräne versus Morbus Menière – wie lassen sich die „Zwillinge“ unterscheiden?

Alexander Blödow (Pirna)

Sitzungsleitung: Leif Erik Walther

ICS-Datei

Do
09:00 – 17:30
Beethovensaal, Raum 2 (Dorint-Hotel)

Kurs 45

Intensivkurs – Richtige Diagnostik und Endoskopie bei Schluckstörungen (EBM-Nr. 09332)

Thomas Meier-Lenschow (Freising)
Florian Michel (Seeheim-Jungenheim)
Magdalena Wirth (München)

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 12:30
Seminarraum J. S. Bach (Dorint-Hotel)

Kurs 46

ZWB Allergologie – Block 1: Übergreifende Inhalte der Zusatz-Weiterbildung Allergologie

Kathleen Chaoui (Berlin)
Boris Haxel (Villingen-Schwenningen)
Vera Mahler (Langen)

Kursleiterin: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 09:25
Musensaal

Hauptvortrag V1

Ambulant-stationäre Schnittstellen als mögliche Fehlerquellen

Stefan Volkenstein (Minden)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Do
09:30 – 09:55
Musensaal

Hauptvortrag V2

Hörerhaltende chirurgische Konzepte bei Vestibularisschwannomen

Marc Boris Bloching (Berlin)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Do
09:30 – 09:55
Mozartsaal

Hauptvortrag V 5

Begutachtung des lärmbedingten Tinnitus

Tilman Brusis (Köln)

Sitzungsleitung: Leif Erik Walther

ICS-Datei

Do
10:00 – 10:25
Musensaal

Hauptvortrag V3

Sicherheit im Umgang mit onkologischen Patienten

Jonas Park (Hagen)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Do
10:00 – 10:25
Mozartsaal

Hauptvortrag V 6

Aktuelle Aspekte bei Tinnitus und Hyperakusis

Birgit Mazurek (Berlin)

Sitzungsleitung: Leif Erik Walther

ICS-Datei

Do
11:00 – 11:25
Musensaal

Hauptvortrag V 7

Vermeidung von Komplikationen bei der CI-Chirurgie

Stefan Dazert (Bochum)

Sitzungsleitung/Moderation: Christoph Aletsee

ICS-Datei

Do
11:00 – 11:25
Mozartsaal

Hauptvortrag V 8

RSV, Zoster, HPV & Pneumokokken – Empfehlenswerte Impfungen in der HNO heute und in Zukunft

Frank Waldfahrer (Erlangen)

Sitzungsleitung: Denise Lundershausen

ICS-Datei

Do
11:30 – 12:25
Musensaal

Hauptvortrag Pro und Contra PC 1

Pro und Contra: Verkürzter Versorgungsweg – Irrweg oder sinnvolle Alternative der Hörgeräteversorgung?

Andreas H. Schmidt (Kulmbach)
N. N.

Sitzungsleitung/Moderation: Christoph Aletsee

ICS-Datei

Do
11:30 – 11:55
Mozartsaal

Hauptvortrag V 9

Differentialdiagnosen und Therapieansätze bei Globusgefühl

Nicole Christina Stuhrmann (Wiesbaden)

Sitzungsleitung: Denise Lundershausen

ICS-Datei

Do
12:00 – 12:25
Mozartsaal

Hauptvortrag V 10

Schmerztherapie in der HNO – korrekt und effizient eingesetzt

Joachim Nadstawek (Bonn)

Sitzungsleitung: Denise Lundershausen

ICS-Datei

Do
12:45 – 14:15
Stamitzsaal (CC, Ebene 1)

Firmensymposium

Mittagssymposium SYM 113 - Sonova Retail Deutschland GmbH/GEERS: Tinnitus Management und die Möglichkeiten digitaler Gesundheitsanwendungen (DiGA)

ICS-Datei

Do
12:45 – 14:15
Raum Cannabich (CC, Ebene 0)

Firmensymposium

Mittagssymposium SYM 114 - Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co. KG: Tinnitus

ICS-Datei

Do
12:45 – 14:15
Musensaal

Firmensymposium

Mittagssymposium SYM 112 - GlaxoSmithKline GmbH & Co. KG: CRSwNP: Mit IL-5-Antikörper gegen die Inflammation

ICS-Datei

Do
12:45 – 14:15
Raum Richter (CC, Ebene 1)

Firmensymposium

Mittagssymposium SYM 112 - Celltrion Healthcare Deutschland GmbH

ICS-Datei

Do
13:30 – 17:30
Seminarraum Orff und Haydn (Dorint-Hotel)

Akademie Praxispersonal 85 P

Grundlagenwissen für Hygienebeauftragte

Kirsten Böttcher-Pollmanns (Goslar)

DetailsICS-Datei

Do
14:00 – 18:00
G. Mahler, Raum 3 (CC, Ebene 2)

Akademie Praxispersonal 84 P

Basiskurs Allergiediagnostik

Kathleen Chaoui (Berlin)

DetailsICS-Datei

Do
14:30 – 15:55
Mozartsaal

Hauptvortrag Rundtisch RT 1

Hörsturz ist nicht gleich Hörsturz – Diagnostik, Therapie und Prävention bei unterschiedlichen Hörstörungen

Leif Erik Walther (Sulzbach)
David Bächinger (Zürich)
Stefan K. Plontke (Halle/S.)

Moderation: Stefan Dazert

DetailsICS-Datei

Do
14:30 – 14:55
Musensaal

Hauptvortrag V 11

Einsatz zellulärer In-vivo-Diagnostik bei endonasalen Operationen

Jan Gosepath (Wiesbaden)

Sitzungsleitung: Bernhard Olzowy

ICS-Datei

Do
14:30 – 17:30
Seminarraum M. Ravel (Dorint-Hotel)

Kurs 51

Craniomandibuläre Dysfunktion (CMD) in der HNO

Praktischer Workshop

Ines Repik (Mannheim)
Robert Behrmann (Renningen)

DetailsICS-Datei

Do
14:30 – 18:00
Seminarraum J. S. Bach (Dorint-Hotel)

Kurs 50

ZWB Allergologie – Block 2: Allergologische Krankheitsbilder

Boris Haxel (Villingen-Schwenningen)
Rudolf Herbst (Erfurt)
Wolfgang Schütte (Halle/S.)

Kursleiterin: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Do
14:30 – 17:30
Seminarraum F. X. Richter (CC, Ebene 1)

Kurs 49

Tinnitusdiagnostik und -therapie

Eberhard Biesinger (Lindenberg)
Christian Dobel (Jena)
Birgit Mazurek (Berlin)

DetailsICS-Datei

Do
14:30 – 18:30
G. Mahler, Raum 2 (CC, Ebene 2)

Kurs Akademie Praxispersonal 48 / 83 P

EBM-Abrechnung in der HNO – konservativ

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und Praxispersonal

Sabine Finkmann (Dortmund)

DetailsICS-Datei

Do
14:30 – 17:00
Stamitzsaal (CC, Ebene 1)

Kurs 47

Diagnostik und Therapie bei Schnarchen (EBM-Nr. 30900)

Joachim T. Maurer (Mannheim)
J. Ulrich Sommer (Bad Aibling)

DetailsICS-Datei

Do
15:00 – 15:25
Musensaal

Hauptvortrag V 12

Die neue S3-Leitlinie Oro-, Hypopharynxkarzinom – Praxisrelevante Präzisierungen der Diagnostik und Therapie

Andreas Dietz (Leipzig)

Sitzungsleitung: Bernhard Olzowy

ICS-Datei

Do
15:30 – 15:55
Musensaal

Hauptvortrag V 13

Konservatives und operatives Management von Radikalhöhlen

Götz Frederik Lehnerdt (Wuppertal)

Sitzungsleitung: Bernhard Olzowy

ICS-Datei

Do
16:30 – 16:55
Mozartsaal

Hauptvortrag V 17

Juristisch sichere Patientenaufklärung in der Praxis

Kim-Victoria Seibert (Bonn)

Sitzungsleitung: Denise Lundershausen

ICS-Datei

Do
16:30 – 16:55
Musensaal

Hauptvortrag V 14

Phonochirurgie – neue operative Möglichkeiten der Stimmverbesserung

Dirk Mürbe (Berlin)

Sitzungsleitung: Stefan Drumm

ICS-Datei

Do
17:00 – 17:25
Mozartsaal

Hauptvortrag V 18

Unbehandelte OSAS: Gefahren, Therapieoptionen, neue Aspekte für die Praxis

Stefanie Jansen (Köln)

Sitzungsleitung: Denise Lundershausen

ICS-Datei

Do
17:00 – 17:25
Musensaal

Hauptvortrag V 15

Fehler und Gefahren der Septumchirurgie

Andreas Neumann (Neuss)

Sitzungsleitung: Stefan Drumm

ICS-Datei

Do
17:30 – 17:55
Mozartsaal

Hauptvortrag V 19

Medikamentöse Tumortherapie – Fiktion oder Friktion

Thomas K. Hoffmann (Ulm)

Sitzungsleitung: Denise Lundershausen

ICS-Datei

Do
17:30 – 17:55
Musensaal

Hauptvortrag V 16

Implantate in der NNH-Chirurgie

Amir Minovi (Köln)

Sitzungsleitung: Stefan Drumm

ICS-Datei

Freitag, 01.11.2024

Fr
08:30 – 18:30
G. Mahler, Raum 1 (CC, Ebene 2)

Kurs 53

Hörgeräteverordnung bei Erwachsenen und Kindern (7-Punkte QS-Vereinbarung HG-Versorgung)

Audiologe/Neurootologe (BV HNO)

Antje Aschendorff (Freiburg)
Izet Baljić (Erfurt)
Thorsten Knoop (Kiel)
Jan Löhler (Bad Bramstedt)
Timo Stöver (Frankfurt)
Horst Warncke (Hamburg)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 11:00
Stamitzsaal (CC, Ebene 1)

Kurs Akademie Praxispersonal 54 / 86 P

GOÄ-Steigerungen sinnvoll anwenden

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und Praxispersonal

Daniel Hildinger (Stuttgart)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 17:00
Beethovensaal, Raum 2 (Dorint-Hotel)

Akademie Praxispersonal 87 P

Vestibularisdiagnostik

Monika Endres-Jotter (Groß-Rohrheim)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 11:00
Seminarraum Orff und Haydn (Dorint-Hotel)

Akademie Praxispersonal 88 P

Refresher-Seminar für Hygienebeauftragte

Kirsten Böttcher-Pollmanns (Goslar)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 11:00
Seminarraum Cannabich (CC, Ebene 0)

Kurs 55

Welche eingriffsspezifische präoperative Diagnostik ist sinnvoll und notwendig?

Christoph Aletsee (Bad Kreuznach)
Dominik Brors (Paderborn)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 17:15
Beethovensaal, Raum 1 (Dorint-Hotel)

Kurs 56

Therapie von altersbedingten Erkrankungen in der HNO-Medizin

Annerose Keilmann (Bad Rappenau)
Matthias Schuler
Thomas Steffens (Regensburg)
Leif Erik Walther (Sulzbach)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 19:00
Seminarraum J. S. Bach (Dorint-Hotel)

Kurs 57

ZWB Allergologie – Block 3: Nahrungsmittel-, Medikamenten-, Insektengiftallergien

Boris Haxel (Villingen-Schwenningen)
Rudolf Herbst (Erfurt)

Kursleiterin: Petra Bubel (Lutherstadt Eisleben)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 09:25
Musensaal

Hauptvortrag V 20

Das Burning-Mouth-Syndrom

Thomas Meier-Lenschow (Freising)

Sitzungsleitung: Leif Erik Walther

ICS-Datei

Fr
09:00 – 09:25
Mozartsaal

Hauptvortrag V 21

Festhalten war gestern – Verhaltensführung in der Behandlung von Kindern

Stefan Kaulitz (Schweinfurt)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
09:30 – 10:55
Musensaal

Hauptvortrag HNO kompakt VB 1

HNO kompakt – Diese Studien verändern meine Arbeit

Stefan Plontke (Halle/S.)
Bernhard Olzowy (Landsberg)
Susanne Wiegand (Kiel)
Orlando Guntinas-Lichius (Jena)

Sitzungsleitung: Leif Erik Walther

DetailsICS-Datei

Fr
09:30 – 09:55
Mozartsaal

Hauptvortrag V 22

Kinder im Wandel des Klimas

Andrea Jobst (Berlin)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
10:00 – 10:25
Mozartsaal

Hauptvortrag V 23

Subjektivität in der ärztlichen Therapieentscheidung – Risiken und Gefahren bei der Behandlung von Kopf-Hals-Tumoren

Steffen Dommerich (Berlin)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
10:30 – 10:55
Mozartsaal

Hauptvortrag V 24

Allergietherapie der Zukunft

Adam Chaker (München)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
11:15 – 12:30
Musensaal

Begleitprogramm

Berufspolitische Veranstaltung

ICS-Datei

Fr
12:45 – 14:15
Musensaal

Firmensymposium

Mittagssymposium SYM 116 - Sanofi-Aventis Deutschland GmbH: 5 Jahre Biologikatherapie bei CRSwNP - Praxis, Patienten, Perspektiven

ICS-Datei

Fr
12:45 – 14:15
Stamitzsaal (CC, Ebene 1)

Firmensymposium

Mittagssymposium SYM 117 - Heel GmbH: Diagnostik, Therapie und Besonderheiten von Schwindelbeschwerden im Alter

ICS-Datei

Fr
12:45 – 14:15
Raum Richter (CC, Ebene 1)

Firmensymposium

Mittagssymposium SYM 119 - Smith & Nephew GmbH: Beyond the Blade: Future standards in Adenotonsillectomy Techniques and Patient Care

ICS-Datei

Fr
14:30 – 17:30
G. Mahler, Raum 3 (CC, Ebene 2)

Kurs 60

Ultraschall in der HNO

Demonstrations- und Refresherkurs (DEGUM-Zertifizierung)

Naglaa Mansour (Freiburg)
Luisa Symeou (Regensburg)

DetailsICS-Datei

Fr
14:30 – 18:30
Seminarraum Cannabich (CC, Ebene 0)

Kurs Akademie Praxispersonal 61 / 90 P

Die begehungssichere HNO-Praxis – Gesundheits-, Gewerbeaufsichtsamt & Co.

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und Praxispersonal

Kirsten Böttcher-Pollmanns (Goslar)

DetailsICS-Datei

Fr
14:30 – 17:30
G. Mahler, Raum 2 (CC, Ebene 2)

Kurs 59

Botox, Filler & Co. in der HNO

Minimal-invasive Verfahren in der ästhetischen Medizin

Elke Decot (Dreieich)

DetailsICS-Datei

Fr
14:30 – 18:30
Stamitzsaal (CC, Ebene 1)

Kurs Akademie Praxispersonal 58 / 89 P

EBM-Abrechnung in der HNO – operativ

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und Praxispersonal

Sabine Finkmann (Dortmund)

DetailsICS-Datei

Fr
14:30 – 17:30
Seminarraum M. Ravel (Dorint-Hotel)

Kurs 62

Stimmbildung und Chorgesang

Girard Rhoden (Ulm)

DetailsICS-Datei

Fr
14:30 – 15:55
Musensaal

Hauptvortrag Vortragsblock VB 2

Blick in die Zukunft – Fehler vermeiden durch Innovationen in der HNO

Patrick Schuler (Ulm)
Christoph Arens (Gießen)
Hubert Löwenheim (Tübingen)

Sitzungsleitung: Dirk Heinrich

DetailsICS-Datei

Fr
14:30 – 14:55
Mozartsaal

Hauptvortrag V 25

Was tun bei laufender Nase?

Christian-Albrecht Conrad (Berlin)

Sitzungsleitung: Bernhard Olzowy

ICS-Datei

Fr
15:00 – 15:25
Mozartsaal

Hauptvortrag V 26

Urtikaria und Angioödem – besondere Aspekte für die HNO-Praxis

Frank Siebenhaar (Berlin)

Sitzungsleitung: Bernhard Olzowy

ICS-Datei

Fr
15:30 – 15:55
Mozartsaal

Hauptvortrag V 27

Grenzen der konservativen Therapie bei Ohrerkrankungen

Parwis Mir-Salim (Berlin)

Sitzungsleitung: Bernhard Olzowy

ICS-Datei

Fr
16:30 – 16:55
Mozartsaal

Hauptvortrag V 31

Nahrungsmittelallergie – Mythen, Fakten, Therapiemöglichkeiten

Kirsten Beyer (Berlin)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
16:30 – 16:55
Musensaal

Hauptvortrag V 28

Tauchmedizin – Fehler, Gefahren, Aktuelles

Thomas Grundmann (Hamburg)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Fr
17:00 – 17:25
Mozartsaal

Hauptvortrag V 32

Aktuelle Leitlinie Allergen-Immuntherapie

Sven Becker (Tübingen)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
17:00 – 17:25
Musensaal

Hauptvortrag V 29

Komplikationsmanagement in der Nasennebenhöhlenchirurgie

Anna-Sophie Hoffmann (Hamburg)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Fr
17:30 – 17:55
Mozartsaal

Hauptvortrag V 33

Antibiotikaeinsatz in der HNO – Alternativen bei Lieferschwierigkeiten

Nicole Töpfner (Dresden)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
17:30 – 17:55
Musensaal

Hauptvortrag V 30

Orbitale Komplikationen sinugener Ursache

Hans-J. Welkoborsky (Hannover)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Samstag, 02.11.2024

Sa
08:30 – 12:45
G. Mahler, Raum 3 (CC, Ebene 2)

Akademie Praxispersonal 91 P/64

ZWB Allergologie – Block 4: Notfallkurs Anaphylaxie

CORCONSULT Notfallpartner GmbH (Gröbenzell)

Kursleiterin: Petra Bubel (Lutherstadt Eisleben)

DetailsICS-Datei

Sa
08:30 – 12:45
G. Mahler, Raum 3 (CC, Ebene 2)

Kurs 64 / 91 P

ZWB Allergologie – Block 4: Notfallkurs Anaphylaxie

CORCONSULT Notfallpartner GmbH (Gröbenzell)

Kursleiterin: Petra Bubel (Lutherstadt Eisleben)

DetailsICS-Datei

Sa
09:00 – 09:25
Mozartsaal

Hauptvortrag V 37

Biologika versus NNH-Chirurgie

Oliver Kaschke (Berlin)

Sitzungsleitung: Kathleen Chaoui

ICS-Datei

Sa
09:00 – 09:25
Musensaal

Hauptvortrag V 34

Sichere Durchführung plastisch/ästhetischer Eingriffe

Nicole Rotter (Mannheim)

Sitzungsleitung: Leif Erik Walther

ICS-Datei

Sa
09:00 – 14:00
Seminarraum M. Ravel (Dorint-Hotel)

Akademie Praxispersonal 94 P

Wissen für Praxismanager/innen

Kirsten Böttcher-Pollmanns (Goslar)

DetailsICS-Datei

Sa
09:00 – 12:00
Seminarraum J. S. Bach (Dorint-Hotel)

Akademie Praxispersonal 93 P

Umgang mit Aggression und Gewalt in ärztlichen Praxen

Sven Keitel (Nürnberg)
Claus Staudter (Mannheim)

DetailsICS-Datei

Sa
09:00 – 15:00
Seminarraum Orff und Haydn (Dorint-Hotel)

Akademie Praxispersonal 92 P

Einführung in die Audiometrie

Monika Endres-Jotter (Groß-Rohrheim)

DetailsICS-Datei

Sa
09:30 – 09:55
Mozartsaal

Hauptvortrag V 38

Sichere Biologika Therapie in Klinik und Praxis - Unterschiede und Kooperationsmöglichkeiten

Denise Rosenberger (Bochum)
Stijn Bogaert (Bochum)

Sitzungsleitung: Kathleen Chaoui

ICS-Datei

Sa
09:30 – 09:55
Musensaal

Hauptvortrag V 35

Nebenwirkungen der Chemotherapie im HNO-Fachgebiet

Christoph von Schilling (Freising)

Sitzungsleitung: Leif Erik Walther

ICS-Datei

Sa
10:00 – 10:25
Mozartsaal

Hauptvortrag V 39

Biologika richtig verordnen und Regresse vermeiden

Christian-Albrecht Conrad (Berlin)

Sitzungsleitung: Kathleen Chaoui

ICS-Datei

Sa
10:00 – 10:25
Musensaal

Hauptvortrag V 36

Neues aus der Rhinologie bei Kindern

Stephan Hackenberg (Würzburg)

Sitzungsleitung: Leif Erik Walther

ICS-Datei

Sa
11:00 – 11:25
Mozartsaal

Hauptvortrag V 43

Genetische Diagnostik in der HNO – Falsche Ableitungen, therapeutische Konsequenzen

Anke Lesinski-Schiedat (Hannover)

Sitzungsleitung: Detlef Walter

ICS-Datei

Sa
11:00 – 11:25
Musensaal

Hauptvortrag V 40

HPV-assoziierte Oropharynxkarzinome – der steinige Weg zur Therapie-Deeskalation

Henrike Zech (Hamburg)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Sa
11:00 – 12:00
G. Mahler, Raum 1 (CC, Ebene 2)

Kurs 66

Treffen Instrumentenaufbereitung/Hygiene

Bernhard Olzowy (Landsberg)

Leitung: Prof. Bernhard Olzowy

DetailsICS-Datei

Sa
11:30 – 11:55
Musensaal

Hauptvortrag V 41

Künstliche Intelligenz – der Schlüssel zur Zukunft der Medizin

Jochen A. Werner (Essen)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Sa
11:30 – 11:55
Mozartsaal

Hauptvortrag V 44

Cholesteatom, Hydrops & Co. – Neue und spezifische Bildgebung bei HNO-Erkrankungen

Gabriele Krombach (Gießen)

Sitzungsleitung: Detlef Walter

ICS-Datei

Sa
12:00 – 12:25
Musensaal

Hauptvortrag V 42

Hören mit Hirnstammimplantat – Chirurgie, Fallbeispiele, State of the Art

Cordula Matthies (Würzburg)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Sa
12:00 – 12:25
Mozartsaal

Hauptvortrag V 45

Begutachtung von arbeitsbedingten Gehörschäden

Eberhard F. Meister (Leipzig)

Sitzungsleitung: Detlef Walter

ICS-Datei