Mittwoch, 27.10.2021

Mi
09:30 – 16:30
Alban Berg (CC, Ebene 2)

TED Kurs 40

HNO-Begutachtung

Audiologe/Neurootologe (BV HNO)

Tilman Brusis (Köln)
Eberhard Meister (Leipzig)

DetailsICS-Datei

Mi
13:00 – 17:00
Beethovensaal Raum 1 (Dorint-Hotel)

Kurs 41

ZWB Allergologie – Block 1: Übergreifende Inhalte der Zusatzweiterbildung Allergologie

Kathleen Chaoui (Berlin)
Boris Haxel (Villingen-Schwenningen)
Vera Mahler (Langen)

Kursleitung: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Mi
18:00 – 20:00
Musensaal

Begleitprogramm

Eröffnungsveranstaltung

Festvortrag: War Ötzi krank?

Gerhard Rettinger

Grußworte:
Stefan Dazert
Dirk Heinrich

ICS-Datei

Donnerstag, 28.10.2021

Do
09:00 – 17:30
G. Mahler, Raum 1-2 (CC, Ebene 2)

Kurs 43

Hörgeräteverordnung bei Erwachsenen und Kindern

7-Punkte QS-Vereinbarung HG-Versorgung

Audiologe/Neurootologe (BV HNO)

 

Antje Aschendorff (Freiburg)
Florian Gilbert (Fellbach-Oeffingen)
Ulrich Hoppe (Erlangen)
Jan Löhler (Bad Bramstedt)
Monika Mittermüller (München)
Timo Stöver (Frankfurt)

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 12:30
Beethovensaal, Raum 1 (Dorint-Hotel)

Kurs 45

ZWB Allergologie – Block 2: Allergologische Krankheitsbilder

Boris Haxel (Villingen-Schwenningen)
Rudolf Herbst (Erfurt)
Wolfgang Schütte (Halle/S.)

Kursleitung: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 09:25
Mozartsaal

Hauptvorträge V8

Allergietherapie bei Kindern

Petra Bubel (Lutherstadt Eisleben)

Sitzungsleitung: Ellen Lundershausen

ICS-Datei

Do
09:00 – 12:00
Seminarraum F. X. Richter (CC, Ebene 1)

Kurs 46

Medical English

Barbara Högy (Gießen)

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 12:00
Beethovensaal Raum 2 (Dorint-Hotel)
Do
09:00 – 09:55
Musensaal

TED Pro und Contra PC1

Therapieoptionen bei Polyposis nasi: Schleimhautschonung vs. „Reboot“-Konzept

Rainer Weber (Karlsruhe)
Jonas J.-H. Park (Hagen)

Moderation/Sitzungsleitung: Dirk Heinrich

ICS-Datei

Do
09:30 – 09:55
Mozartsaal

Hauptvorträge V9

Klicken und Knacken im Ohr: Klaffende Tube, Gaumensegeltremor und Myoclonus der Mittelohrmuskulatur

Christoph Klingmann (München)

Sitzungsleitung: Ellen Lundershausen

ICS-Datei

Do
10:00 – 10:25
Musensaal

Hauptvorträge V1

Biologicals bei chronischer Rhinosinusitis

Martin Wagenmann (Düsseldorf)

Moderation/Sitzungsleitung: Dirk Heinrich

ICS-Datei

Do
10:00 – 10:25
Mozartsaal

Hauptvorträge V10

Tinnitus und Kognition

Birgit Mazurek (Berlin)

Sitzungsleitung: Ellen Lundershausen

ICS-Datei

Do
11:00 – 11:25
Musensaal

Hauptvorträge V2

Schwerhörende Kinder in der Sprechstunde

Barbara Arnold (München)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Do
11:00 – 12:25
Mozartsaal

TED Falldiskussion FD1

"Dr. House klärt auf" – Spektakuläre Fälle in der HNO-Praxis

Halsregion | Anne Lammert (Mannheim)
Allergologie | Adam Chaker (München)
Otologie/Neurootologie | Mark Praetorius (Hamburg)

Sitzungsleitung: Denise Lundershausen

ICS-Datei

Do
11:30 – 11:55
Musensaal

Hauptvorträge V3

Ergebnisse zur Cochrane-Studie zur intratympanalen Cortisontherapie beim Hörsturz

Stefan Plontke (Halle)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Do
12:00 – 12:25
Musensaal

Hauptvorträge V4

HPV in der HNO: Vorkommen, Therapie, Prophylaxe

Jens Peter Klußmann (Köln)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Do
13:00 – 16:00
Seminarraum F. X. Richter (CC, Ebene 1)

Kurs Akademie Praxispersonal 51 / 82P

Marketinginstrument oder Schreckgespenst? Tipps zum Umgang mit Arztbewertungsportalen

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und PP

Christine Trutt-Ibing (Künzell)

DetailsICS-Datei

Do
13:00 – 16:00
Seminarraum Holzbauer

Kurs 53

Praxismarketing und Mitarbeitermotivation

Rudolf Loibl (Straubing)

DetailsICS-Datei

Do
13:00 – 16:00
Beethovensaal Raum 2 (Dorint-Hotel)

TED Kurs 52

Dysphagie Refresherkurs Fallvorstellungen und Fallbesprechungen

Thomas Meier-Lenschow (Freising)
Florian Michel (Seeheim-Jugenheim)

DetailsICS-Datei

Do
13:00 – 16:00
Beethovensaal, Raum 1 (Dorint-Hotel)

Kurs 50

ZWB Allergologie – Block 6: Prävention, arbeits- und umweltmedizinische Aspekte

Uta Ochmann (München)

Kursleitung: Petra Bubel (Lutherstadt Eisleben)

DetailsICS-Datei

Do
13:00 – 16:00
G. Mahler, Raum 3 (CC, Ebene 2)

Kurs Akademie Praxispersonal 49 / 81P

Kompaktkurs DSGVO – Datenschutz in der HNO-Praxis

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und PP

Bernward Heidland (Hamburg)
Ulrich Machate (Hamburg)

DetailsICS-Datei

Do
14:30 – 15:55
Mozartsaal

TED Hauptvorträge V11

Wie gefährlich sind Antibiotika?

Rationale Antibiotika-Therapiestrategie – Option: CRP-Messung | Hans-Wolfgang Christl (Altdorf)
Antibiotic Stewardship – Verantwortungsvolle Antibiotikatherapie bei HNO-Infektionen | Bernhard Olzowy (Landsberg)
Blick in die Zukunft: Alternativen und neue Antibiotika in Sicht? | Horst Luckhaupt (Dortmund)

Sitzungsleitung: Ellen Lundershausen

ICS-Datei

Do
14:30 – 15:55
Musensaal

TED Rundtisch RT1

Immuntherapie bei Sinusitis, Rhinitis und Tumoren – was ist praxisrelevant?

Adam Chaker (München)
Christian Betz (Hamburg)
Mandy Cuevas (Dresden)

Moderation: Jan Löhler

ICS-Datei

Do
16:30 – 17:55
Mozartsaal

TED Rundtisch RT2

Schwindel interdisziplinär behandeln

Michael von Brevern (Berlin)
Axel Kloppe (Gelsenkirchen)
Ines Repik (Mannheim)
Erich Koch (Braunschweig)

Moderation: Leif Erik Walther

ICS-Datei

Do
16:30 – 16:55
Musensaal

Hauptvorträge V5

Begutachtung – Was ist neu in der Königsteiner Empfehlung?

Tilman Brusis (Köln)

Sitzungsleitung: Stefan Drumm

ICS-Datei

Do
17:00 – 17:25
Musensaal

TED Hauptvorträge V6

Apps in der HNO-Heilkunde – Chancen und Risiken

Kristen Rak (Würzburg)

Sitzungsleitung: Stefan Drumm

ICS-Datei

Do
17:30 – 17:55
Musensaal

TED Hauptvorträge V7

Innovative Hörlösungen der Zukunft

Stefan Launer (Stäfa)

Sitzungsleitung: Stefan Drumm

ICS-Datei

Do
18:30 – 19:30
Beethovensaal, Raum 1 (Dorint-Hotel)

Begleitprogramm

Mitgliederversammlung des Deutschen Berufsverbandes der Hals-Nasen-Ohrenärzte e.V.

ICS-Datei

Do
18:30 – 19:30
Stamitzsaal (CC, Ebene 1)

Firmensymposium SYM121

Die Hörkontaktlinse® von Vibrosonic: Funktionsweise, Performance und Versorgung

Vibrosonic GmbH

Fritz Schneider (Tübingen)
Dominik Kaltenbacher (Mannheim)

DetailsICS-Datei

Do
18:30 – 19:30
G. Mahler, Raum 3 (CC, Ebene 2)

Firmensymposium SYM120

Chronischer Husten – Symptom oder Erkrankung?

MSD Sharp & Dohme GmbH

Ludger Klimek (Wiesbaden)
Sven Becker (Tübingen)

DetailsICS-Datei

Freitag, 29.10.2021

Fr
08:00 – 11:00
Beethovensaal, Raum 2 (Dorint-Hotel)

Kurs 55

Onkologie in der HNO-Praxis – Bewährtes und Neues

Thomas Meier-Lenschow (Freising)
Anja Pickhard (München)
Markus Wirth (München)

DetailsICS-Datei

Fr
08:30 – 17:00
G. Mahler, Raum 3 (CC, Ebene 2)

Kurs Akademie Praxispersonal 56 / 83P

Die begehungssichere HNO-Praxis

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und PP

Bernward Heidland (Hamburg)
Erich Koch (Braunschweig)
Ulrich Machate (Hamburg)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 17:00
G. Mahler, Raum 1-2 (CC, Ebene 2)

Kurs 57

Schwindel: Ursachen, Therapie, Prophylaxe

Audiologe/Neurootologe (BV HNO)

Arneborg Ernst (Berlin)
Dietmar Basta (Berlin)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 17:15
Beethovensaal Raum 1 (Dorint-Hotel)

Kurs 58

ZWB Allergologie – Block 3: Nahrungsmittel-, Insektengift-, Medikamentenallergien

Boris Haxel (Villingen-Schwenningen)
Rudolf Herbst (Erfurt)

Kursleitung: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 09:25
Mozartsaal

TED Hauptvorträge V19

Zehn Monate Corona-Impfung – Zwischenbericht und Ausblick

Mathias W. Pletz (Jena)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
09:00 – 17:00
Seminarraum F. X. Richter (CC, Ebene 1)

Kurs Akademie Praxispersonal 59 / 84P

Zertifizierung zum Laserschutzbeauftragten – Basis- und Refresherkurs

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und PP

Rainer Sauerbier (Heilbad Heiligenstadt)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 10:30
Alban Berg (CC, Ebene 2)

Firmensymposium SYM115

Schwere CRSwNP – Evidenz und Wirtschaftlichkeit der aktuellen Biologikatherapien

Novartis Pharma GmbH

Heidi Olze (Berlin)
Martin Wagenmann (Düsseldorf)
Holger Wrede (Herford)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 09:25
Musensaal

Hauptvorträge V12

Medikamente in der Schwangerschaft und in der Stillzeit

Christof Schaefer (Berlin)

Sitzungsleitung: Jan Löhler

ICS-Datei

Fr
09:30 – 09:55
Mozartsaal

Hauptvorträge V20

Chronischer Husten bei Kindern

Andrea Jobst (Berlin)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
09:30 – 10:55
Musensaal

Hauptvorträge V13

HNO kompakt – Diese Studien verändern meine Arbeit noch heute

Otologie | Hubert Löwenheim (Tübingen)
Schlafmedizin | Thomas Verse (Hamburg)
Allergologie | Adam Chaker (München)

Sitzungsleitung: Jan Löhler

ICS-Datei

Fr
10:00 – 10:25
Mozartsaal

Hauptvorträge V21

Psychosomatik – Ganzheitliche Betrachtung von HNO-Erkrankungen

Astrid Marek (Bochum)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
10:30 – 10:55
Mozartsaal

Hauptvorträge V22

Biologicals – auch Therapieoptionen bei allergischer Rhinitis?

Oliver Pfaar (Marburg)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
11:15 – 12:30
Mozartsaal

Begleitprogramm

Berufspolitische Veranstaltung: In Zukunft alles ambulant und ohne Budgets?

Dirk Heinrich (Hamburg)

ICS-Datei

Fr
13:00 – 16:00
Beethovensaal Raum 2 (Dorint-Hotel)

Kurs 60

Botox, Filler & Co. in der HNO: Minimal-invasive Verfahren in der ästhetischen Medizin

(Videovorführung statt Patientendemonstration)

Elke Decot (Dreieich)

DetailsICS-Datei

Fr
13:00 – 16:00
Seminarraum Holzbauer (CC, Ebene -1)

Kurs 61

Rezepturen in der HNO – Tipps und Tricks für die HNO-Praxis

Marcus Jens Paul Hochhaus (Hann. Münden)

DetailsICS-Datei

Fr
13:00 – 13:55
Mozartsaal

Rundtisch RT4

Immunonkologische Ansätze in der HNO

Michael Pogorzelski (Essen)
Andreas Dietz (Leipzig)
Jens Peter Klußmann (Köln)

Moderation: Stefan Dazert

ICS-Datei

Fr
13:00 – 13:25
Musensaal

TED Hauptvorträge V14

Präzise Befundung in der HNO: Was erwarte ich von meinem Radiologen?

Christoph Aletsee (Bad Kreuznach)
Johannes Zander (Bad Kreuznach)

Sitzungsleitung: Petra Bubel

ICS-Datei

Fr
13:30 – 13:55
Musensaal

Hauptvorträge V15

Patienten mit Depressionen: Was muss der HNO-Arzt wissen?

Maria Gilles (Mannheim)

Sitzungsleitung: Petra Bubel

ICS-Datei

Fr
14:30 – 16:00
Alban Berg (CC, Ebene 2)

Firmensymposium SYM116

Tinnitus - Symptom oder Auslöser von innerer Unruhe und Angstgefühlen?

Schwabe Pharma Deutschland

David Kasper (Lahr)
Peter Zwanzger (Wasserburg am Inn)

DetailsICS-Datei

Fr
14:30 – 14:55
Mozartsaal

Hauptvorträge V23

Long Covid – Spätfolgen einer Corona-Infektion

Falitsa Mandraka (Köln)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
14:30 – 15:55
Musensaal

TED Rundtisch RT3

Adenotomie und Tonsillektomie – Indikationen, Operationen, Komplikationen

Orlando Guntinas-Lichius (Jena)
Stefan Drumm (Adendorf)
Hans-Jürgen Welkoborsky (Hannover)

Moderation: Stefan Dazert

ICS-Datei

Fr
15:00 – 15:25
Mozartsaal

Hauptvorträge V24

Therapie von Ekzemen aus dermatologischer Sicht

Jan Nicolay (Mannheim)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
15:30 – 15:55
Mozartsaal

TED Hauptvorträge V25

Das chronisch laufende Ohr

Andreas Schmelzer (Aarau, Schweiz)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
16:30 – 18:00
Alban Berg (CC, Ebene 2)

Firmensymposium SYM117

Chronische Rhinosinusitis mit Nasenpolypen - IL-4- & IL-13-Blockade im Praxisalltag

Sanofi-Aventis Deutschland GmbH

Sven Becker (Tübingen)
Jan Hagemann (Mainz)
Kai Fruth (Mainz)

Ludger Klimek, Wiesbaden

DetailsICS-Datei

Fr
16:30 – 17:55
Mozartsaal

TED Rundtisch RT5

Schmerzmanagement für HNO-Patienten – Postoperativ, Entzündungen, Kinder, Tumoren

Philipp Gude (Bochum)
Andrea Jobst (Berlin)
Patrick Schuler (Ulm)

Moderation: Stefan Drumm

ICS-Datei

Fr
16:30 – 16:55
Musensaal

TED Hauptvorträge V16

Management operativer Nachblutungen

Wolfgang Delank (Ludwigshafen)

Sitzungsleitung: Sami Shabli

ICS-Datei

Fr
17:00 – 17:25
Musensaal

TED Hauptvorträge V17

Fazialisparese als Notfall

Orlando Guntinas-Lichius (Jena)

Sitzungsleitung: Sami Shabli

ICS-Datei

Fr
17:30 – 17:55
Musensaal

TED Hauptvorträge V18

Angioödem – Auslösende Faktoren und Therapieoptionen

Nina Dominas (Krefeld)

Sitzungsleitung: Sami Shabli

ICS-Datei

Fr
18:00 – 19:00
G. Mahler, Raum 1-2 (CC, Ebene 2)

Begleitprogramm

Workshop „Ambulantes und belegärztliches Operieren“

Stefan Drumm (Adendorf)
Bernhard Junge-Hülsing (Starnberg)

DetailsICS-Datei

Samstag, 30.10.2021

Sa
08:00 – 15:30
G. Mahler, Raum 1 (CC, Ebene 2)

Kurs 63

HNO-ärztliche Audiometrie: Grundlagen, Durchführung, Fehlerquellen

Audiologe/Neurootologe (BV HNO)

Izet Baljić (Erfurt)
Peter Kummer (Regensburg)
Katrin Neumann (Münster)
Thomas Steffens (Regensburg)
Christoph Wille (Ruggell)

DetailsICS-Datei

Sa
09:00 – 12:45
Beethovensaal Raum 1 (Dorint-Hotel)

Kurs 65

ZWB Allergologie – Block 4: Notfallkurs Anaphylaxie

Petra Bubel (Lutherstadt Eisleben)
CORCONSULT Notfallpartner GmbH (Gröbenzell)

DetailsICS-Datei

Sa
09:00 – 11:00
Seminarraum Holzbauer (CC, Ebene -1)
Sa
09:00 – 12:00
Seminarraum F. X. Richter (CC, Ebene 1)
Sa
09:00 – 14:30
G. Mahler, Raum 2 (CC, Ebene 2)

Kurs Akademie Praxispersonal 64 / 85P

Aufbereitung, Desinfektion & Co. – Hygiene in der Arztpraxis

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und PP

Kirsten Böttcher-Pollmanns (Goslar)

DetailsICS-Datei

Sa
09:00 – 09:25
Mozartsaal

Hauptvorträge V30

Was gibt’s Neues im TAV-Verfahren

Vera Mahler (Langen)

Sitzungsleitung/Moderation: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Sa
09:00 – 10:25
Musensaal

TED Falldiskussion FD2

Infektionskrankheiten in der HNO: State of the Art und Fallbeispiele

Tuberkulose | Matthias Krüll (Berlin)
HIV-Erkrankung | Rainer Lundershausen (Erfurt)
Venerologie | Norbert H. Brockmeyer (Bochum)

Sitzungsleitung: Detlef Walter

ICS-Datei

Sa
09:00 – 10:30
Alban Berg (CC, Ebene 2)

Firmensymposium SYM118

Update Tinnitus - Individuelle Therapie bei Ohrgeräuschen

Schwabe Pharma Deutschland

Berthold Langguth (Regensburg)
Martin Schecklmann (Regensburg)

DetailsICS-Datei

Sa
09:30 – 10:25
Mozartsaal

TED Pro und Contra PC2

Schutzraum für Auslaufmodelle oder sinnvolle Übergangslösung für Allergiepräparate – Ist die TAV noch zeitgemäß?

Andreas Horn (Heidelberg)
Holger Wrede (Herford)

Sitzungsleitung/Moderation: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Sa
10:00 – 15:00
G. Mahler, Raum 3 (CC, Ebene 2)

Kurs 68

Tag für Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung zur HNO-Fachärztin/zum HNO-Facharzt

Dorotheea Cazan (Mönchengladbach)
Anna-Teresa Lundershausen (Erfurt)
Denise Lundershausen (Erfurt)
Nicole Rotter (Mannheim)
Albrecht Wienke (Köln)
Kerstin Zeise (Berlin)

Moderation: Denise Lundershausen

DetailsICS-Datei

Sa
11:00 – 12:25
Mozartsaal

TED Rundtisch RT6

Schlafmedizin: OP vs. Maske vs. Schiene vs. Schrittmacher

Hubert N. Trötschler (Freiburg)
Thomas Verse (Hamburg)
Bert Braumann (Köln)
Armin Steffen (Lübeck)

Moderation: Joachim T. Maurer

ICS-Datei

Sa
11:00 – 11:25
Musensaal

Hauptvorträge V27

Der Saccus endol. – Immunorgan des Innenohres

Stefan Volkenstein (Bochum)

Sitzungsleitung: Leif Erik Walther

ICS-Datei

Sa
11:30 – 11:55
Musensaal

Hauptvorträge V28

Neue wissenswerte Änderungen in der HNO-Begutachtung

Olaf Michel (Brüssel)

Sitzungsleitung: Leif Erik Walther

ICS-Datei

Sa
12:00 – 12:25
Musensaal

Hauptvorträge V29

Rheumatologie in der HNO-Heilkunde – eine interdisziplinäre Herausforderung

Norbert Blank (Heidelberg)

Sitzungsleitung: Leif Erik Walther

ICS-Datei