Mittwoch, 26.10.2022

Mi
09:30 – 16:45
G. Mahler Raum 2 (CC, Ebene 2)

Kurs 40

Begutachtung – Block 1

Audiologe/Neurootologe (BV HNO)

Tilman Brusis (Köln)
Eberhard Meister (Leipzig)
Leif Erik Walther (Sulzbach)

DetailsICS-Datei

Mi
14:00 – 17:00
Beethovensaal, Raum 1 (Dorint-Hotel)

Kurs 41

ZWB Allergologie – Block 6: Prävention, arbeits- und umweltmedizinische Aspekte

Uta Ochmann (München)

Moderation: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Donnerstag, 27.10.2022

Do
08:30 – 16:00
G. Mahler Raum 2 (CC, Ebene 2)

Kurs 45

Begutachtung – Block 2

Audiologe/Neurootologe (BV HNO)

Eberhard Meister (Leipzig)
Gerlind Schneider (Jena)
Leif Erik Walther (Sulzbach)

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 10:25
Musensaal

TED Falldiskussion FD1

Fallbeispiele Biologicals in der Rhinologie - Nebenwirkungen und Komplikationen

Adam Chaker (München)
Martin Wagenmann (Düsseldorf)
Ulrike Förster-Ruhrmann (Berlin)

Sitzungsleitung: Leif Erik Walther

ICS-Datei

Do
09:00 – 17:45
Seminarraum Holzbauer, Raum 1 (CC, Ebene -1)

Kurs 51

BUB-Kurs

Kurs zur Diagnostik und Therapie der Schlafapnoe nach den Richtlinien des Gemeinsamen Bundesausschusses

Gerhard Hein (Mannheim)
Jamal Huseynov (Mannheim)
Joachim T. Maurer (Mannheim)
Alexander Meyer (Solingen)
Julia Michels (Heidelberg)
Maritta Orth (Mannheim)
Nicole Rotter (Mannheim)
Thorsten Schäfer (Bochum)
Claudia Schilling (Mannheim)
Michael Schredl (Mannheim)
Marvin Stoffers (Mannheim)
Boris A. Stuck (Marburg)
Hans Günter Weeß (Landau)

Kursleitung: Joachim T. Maurer (Mannheim)

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 16:00
Seminarraum J. S. Bach (Dorint-Hotel)

Kurs 52

Chirotherapie – Einführungskurs

Möglichkeiten und Grenzen der Manuellen Medizin

Michael Graf (Trier)

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 09:25
Mozartsaal

Hauptvorträge V1

Was kann die neueste Feindiagnostik leisten? – Von der Neuroradiologie lernen

Gabriele Krombach (Gießen)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Do
09:00 – 12:00
Seminarraum F. X. Richter (CC, Ebene 1)
Do
09:00 – 12:00
Seminarraum C. Cannabich (CC, Ebene 0)
Do
09:00 – 13:00
Beethovensaal, Raum 1 (Dorint-Hotel)

Kurs 47

ZWB Allergologie – Block 1: Übergreifende Inhalte der Zusatzweiterbildung Allergologie

Kathleen Chaoui (Berlin)
Boris Haxel (Villingen-Schwenningen)
Vera Mahler (Langen)

Moderation: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 15:00
G. Mahler, Raum 3 (CC, Ebene 2)
Do
09:00 – 17:30
G. Mahler, Raum 1 (CC, Ebene 2)

Kurs 44

Hörgeräteverordnung bei Erwachsenen und Kindern

7-Punkte QS-Vereinbarung HG-Versorgung

Audiologe/Neurootologe (BV HNO)

 

Antje Aschendorff (Freiburg)
Izet Baljić (Erfurt)
Dirk Köttgen (Mainz)
Jan Löhler (Bad Bramstedt)
Monika Mittermüller (München)
Timo Stöver (Frankfurt)

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 12:00
Stamitzsaal (CC, Ebene 1)
Do
09:30 – 09:55
Mozartsaal

Hauptvorträge V2

Aktuelles chirurgisches Management bei akuter und chronischer Sinusitis

Claudia Rudack (Münster)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Do
10:00 – 10:25
Mozartsaal

Hauptvorträge V3

Bedeutung der HPV-Assoziation für das soziale Umfeld

Steffen Dommerich (Berlin)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Do
11:00 – 11:25
Musensaal

TED Hauptvorträge V4

Protrusionsschienen bei obstruktiver Schlafapnoe - Neue Möglichkeiten für GKV-Patienten

Andreas H. Schmidt (Kulmbach)

Sitzungsleitung: Stefan Drumm

ICS-Datei

Do
11:00 – 12:25
Mozartsaal

TED Rundtisch RT1

Stellenwert der operativen Schwindeltherapie

Intratympanale Therapie | Leif Erik Walther (Sulzbach)
Chirurgische Therapie bei M. Menière | Stefan Volkenstein (Bochum)
Bogengangsdehiszenz | Peter R. Issing (Bad Hersfeld)

Moderation: Leif Erik Walther

ICS-Datei

Do
11:30 – 11:55
Musensaal

Hauptvorträge V5

Atemwegsstenosen – Von der Pneumologie lernen

Wolfgang Schütte (Halle)

Sitzungsleitung: Stefan Drumm

ICS-Datei

Do
12:00 – 12:25
Musensaal

Hauptvorträge V6

Stimmprothesen- und Tracheostomamanagement

Steffen Dommerich (Berlin)

Sitzungsleitung: Stefan Drumm

ICS-Datei

Do
13:00 – 16:00
Stamitzsaal (CC, Ebene 1)

Kurs 53

IGeL in der HNO-Praxis – Abrechnung seriöser Selbstzahlerleistungen

Stefan Drumm (Adendorf)
Bernhard Junge-Hülsing (Starnberg)
Albrecht Wienke (Köln)

DetailsICS-Datei

Do
13:00 – 16:00
Seminarraum F. X. Richter (CC, Ebene 1)

Kurs 56

Neuraltherapie in der HNO-Praxis

Ricarda Haferkorn (Leipzig)

DetailsICS-Datei

Do
13:00 – 16:00
Seminarraum Orff und Haydn (Dorint-Hotel)

TED Kurs 57

Dysphagie Refresherkurs | Fallvorstellungen und Fallbesprechungen

Thomas Meier-Lenschow (Freising)
Florian Michel (Seeheim-Jugenheim)

DetailsICS-Datei

Do
13:00 – 16:00
Seminarraum C. Cannabich (CC, Ebene 0)

Kurs 55

Antibiotika – Übersicht, Verordnung, Vermeidungsstrategien

Bernhard Olzowy (Landsberg am Lech)

DetailsICS-Datei

Do
13:00 – 16:45
Beethovensaal, Raum 1 (Dorint-Hotel)

Kurs 54

ZWB Allergologie – Block 2: Allergologische Krankheitsbilder

Boris Haxel (Villingen-Schwenningen)
Rudolf Schulte-Beerbühl (Dortmund)
Wolfgang Schütte (Halle/S.)

Moderation: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Do
13:00 – 17:30
Beethovensaal, Raum 2 (Dorint-Hotel)

Kurs 48

Skills Lab 1 – Plastische Nasenoperationen | Septumplastik und Rhinoplastik am Modell

Nicole Rotter (Mannheim)
Haneen Sadick (Mannheim)

DetailsICS-Datei

Do
14:30 – 14:55
Mozartsaal

Hauptvorträge V7

Behandlung von Mittelohrerkrankungen im Kindesalter

Assen Koitschev (Stuttgart)

Sitzungsleitung: Dirk Heinrich

ICS-Datei

Do
14:30 – 15:55
Musensaal

TED Rundtisch RT2

Biologicals: Künftig Erstbehandlung bei Polypen?

Einführungsvortrag: Biologicals in der HNO – What comes next?

Claus Bachert (Gent)
Achim G. Beule (Münster)
Kathleen Chaoui (Berlin)
Mandy Cuevas (Dresden)

Moderation: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Do
15:00 – 15:25
Mozartsaal

TED Hauptvorträge V8

Konzepte der Rhinoplastik – Welche Operationen können ambulant durchgeführt werden?

Frank Riedel, Mannheim

Sitzungsleitung: Dirk Heinrich

ICS-Datei

Do
15:30 – 15:55
Mozartsaal

TED Hauptvorträge V9

Medikamentöse Tumortherapie: Wird die Chirurgie abgelöst?

Chia-Jung Busch (Greifswald)

Sitzungsleitung: Dirk Heinrich

ICS-Datei

Do
16:00 – 18:00
G. Mahler Raum 3 (CC, Ebene 2)

Kurs WS

Workshop "Ambulantes und belegärztliches Operieren"

Stefan Drumm (Adendorf)
Bernhard Junge-Hülsing (Starnberg)

DetailsICS-Datei

Do
16:30 – 17:55
Mozartsaal

TED Falldiskussion FD3

Wie würden Sie entscheiden? Endoskopische Ohrchirurgie

Parwis Mir-Salim (Berlin)
Serena Preyer (Karlsruhe)
Heinz Arnold (Detmold)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Do
16:30 – 17:55
Musensaal

TED Falldiskussion FD2

Psychosomatik in der HNO

Psychosomatik in der HNO | Astrid Marek (Bochum)
Angststörungen und Phobien | Sabine Köhler (Jena)
Angst, Schwindel, Tinnitus – Einblick in die Welt eines Psychotherapeuten | Peter Zwanzger (Wasserburg)

Sitzungsleitung: Denise Lundershausen

ICS-Datei

Freitag, 28.10.2022

Fr
08:30 – 17:30
G. Mahler, Raum 2 (CC, Ebene 2)

Kurs 62

HNO-ärztliche Audiometrie | Grundlagen, Durchführung, Fehlerquellen

Audiologe/Neurootologe (BV HNO)

Izet Baljić (Erfurt)
Peter Kummer (Regensburg)
Katrin Neumann (Münster)
Thomas Steffens (Regensburg)
Christoph Wille (Ruggell)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 18:00
G. Mahler, Raum 1 (CC, Ebene 2)

Kurs Akademie Praxispersonal 61 / 83P

Die begehungssichere HNO-Praxis – Gesundheits-, Gewerbeaufsichtsamt & Co.

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und Praxispersonal

Kirsten Böttcher-Pollmanns (Goslar)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 09:25
Mozartsaal

TED Hauptvorträge V12

Schnittstellen der Refluxbehandlung

Detlef Brehmer (Göttingen)

Sitzungsleitung: Jan Löhler

ICS-Datei

Fr
09:00 – 09:25
Musensaal

Hauptvorträge V10

Aktuelle Entwicklungen in der medikamentösen Innenohrtherapie

Stefan Plontke (Halle/S.)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Fr
09:00 – 15:00
Beethovensaal, Raum 2 (Dorint-Hotel)
Fr
09:00 – 17:15
Beethovensaal, Raum 1 (Dorint-Hotel)

Kurs 63

ZWB Allergologie – Block 3: Nahrungsmittel-, Insektengift-, Medikamentenallergien

Boris Haxel (Villingen-Schwenningen)

Moderation: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 11:00
Seminarraum J. S. Bach (Dorint-Hotel)
Fr
09:30 – 10:55
Musensaal

HNO kompakt V11

HNO kompakt – Diese Studien verändern meine Arbeit noch heute

Plastische/Ästhetische Chirurgie | Nicole Rotter (Mannheim)
Tinnitus | Birgit Mazurek (Berlin)
Immunonkologie | Simon Laban (Ulm)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Fr
09:30 – 09:55
Mozartsaal

Hauptvorträge V13

Hauttumoren – Von der Dermatologie lernen

Rudolf Schulte-Beerbühl (Dortmund)

Sitzungsleitung: Jan Löhler

ICS-Datei

Fr
10:00 – 10:25
Mozartsaal

Hauptvorträge V14

Septumchirurgie – Welche Operationen können ambulant durchgeführt werden?

Christpoh Aletsee (Bad Kreuznach)

Sitzungsleitung: Jan Löhler

ICS-Datei

Fr
10:30 – 10:55
Mozartsaal

TED Hauptvorträge V15

Intersektorale Forschung – Stand der Tonsillotomie (TOTO)

Orlando Guntinas-Lichius (Jena)

Sitzungsleitung: Jan Löhler

ICS-Datei

Fr
13:00 – 16:00
Stamitzsaal (CC, Ebene 1)

Kurs 66

Tauchmedizinische Grundlagen und Tauchtauglichkeit

Thomas Grundmann (Hamburg)

DetailsICS-Datei

Fr
13:00 – 16:00
G. Mahler, Raum 3 (CC, Ebene 2)
Fr
13:00 – 16:00
Seminarraum C. Cannabich (CC, Ebene 0)

Kurs 68

Botox, Filler & Co. in der HNO

Elke Decot (Dreiech)

DetailsICS-Datei

Fr
13:00 – 13:55
Mozartsaal

TED Pro und Contra PC1

Osteopathie, Homöopathie, Anthroposophie – Alles Humbug oder sinnvolle Ergänzung in der HNO?

Jan Löhler (Bad Bramstedt)
Joachim Mayer-Brix (Erlangen)

Moderation: Christoph Aletsee

ICS-Datei

Fr
13:00 – 16:00
Seminarraum F. X. Richter (CC, Ebene 1)

Kurs 69

Tinnitusdiagnostik/-therapie

Eberhard Biesinger (Lindenberg)
Christian Dobel (Jena)
Birgit Mazurek (Berlin)

DetailsICS-Datei

Fr
13:00 – 16:00
Seminarraum Orff und Haydn (Dorint-Hotel)

Kurs 70

Onkologie in der HNO-Praxis – Bewährtes und Neues

Thomas Meier-Lenschow (Freising)
Ulrich Straßen (Neufahrn bei Freising)
Markus Wirth (München)

DetailsICS-Datei

Fr
13:00 – 13:25
Musensaal

Hauptvorträge V16

Allergen-Immuntherapie – Was bringt die neue Leitlinie?

Bettina Wedi (Hannover)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
13:30 – 13:55
Musensaal

TED Hauptvorträge V17

Nachsorgekonzept aus der Praxis bei Kopf-Hals-Tumoren

Pamela Zengel (München)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
14:30 – 14:55
Musensaal

TED Hauptvorträge V18

Laryngologische Operationen – stationär oder ambulant?

Daniel Böger (Suhl)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Fr
14:30 – 15:55
Mozartsaal

TED Rundtisch RT3

Intersektorale Leistungen – So wird in Zukunft operiert

Andreas Köhler (Berlin)
Orlando Guntinas-Lichius (Jena)
Andree Schwerdtner (Eilenburg)

Moderation: Dirk Heinrich

ICS-Datei

Fr
15:00 – 15:25
Musensaal

TED Hauptvorträge V19

Funktionsdiagnostik vor Nasen-OP

Julia Vent (Köln)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Fr
15:30 – 15:55
Musensaal

Hauptvorträge V20

Evidenz der Nasentamponade nach endonasaler Chirurgie

Rainer Weber (Karlsruhe)

Sitzungsleitung: Stefan Dazert

ICS-Datei

Fr
16:30 – 17:55
Musensaal

TED Rundtisch RT4

Weiterbildung quo vadis? – Intersektorale Konzepte

Burkard Lippert (Heilbronn)
Ellen Lundershausen (Erfurt)

Moderation: Dirk Heinrich

ICS-Datei

Fr
16:30 – 16:55
Mozartsaal

Hauptvorträge V21

Der atopische Marsch

Andrea Jobst (Berlin)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
17:00 – 17:25
Mozartsaal

Hauptvorträge V22

Status quo Covid-19 – Impfung, Testung, neue Varianten?

Falitsa Mandraka (Köln)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Fr
17:30 – 17:55
Mozartsaal

Hauptvorträge V23

Kindliche Atemwegsobstruktionen

Thomas Grundmann (Hamburg)

Sitzungsleitung: Kerstin Zeise

ICS-Datei

Samstag, 29.10.2022

Sa
08:30 – 15:40
G. Mahler, Raum 2 (CC, Ebene 2)

Kurs 75

Schwindel: Ursachen, Therapie, Prophylaxe

Audiologe/Neurootologe (BV HNO)

Jonas J. H. Park (Hagen)
Angela Schell (Mannheim)

DetailsICS-Datei

Sa
08:30 – 12:15
Beethovensaal Raum 1 (Dorint-Hotel)

Kurs 77

ZWB Allergologie – Block 4: Notfallkurs Anaphylaxie

corconsult notfallpartner GmbH

Moderation: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Sa
09:00 – 09:25
Musensaal

TED Hauptvorträge V24

Einfluss der Cholesteatom-Chirurgie auf die Lebensqualität

Nora Weiss (Bochum)

Sitzungsleitung: Christoph Aletsee

ICS-Datei

Sa
09:00 – 09:25
Mozartsaal

TED Hauptvorträge V27

Ohrchirurgie: Interessante und seltene Fallbeispiele zur Diskussion

Stefan Dazert (Bochum)

Sitzungsleitung: Jan Löhler

ICS-Datei

Sa
09:00 – 12:00
Stamitzsaal (CC, Ebene 1)
Sa
09:00 – 12:00
G. Mahler, Raum 1 (CC, Ebene 2)

Kurs 74

Mitarbeiterbindung in Zeiten von Fachkräftemangel

Kurs für Ärztinnen und Ärzte und Praxismanager*innen

Kirsten Böttcher-Pollmanns (Goslar)

DetailsICS-Datei

Sa
09:00 – 15:00
G. Mahler, Raum 3 (CC, Ebene 2)

Kurs 76

Tag für Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung zur HNO-Fachärztin/zum HNO-Facharzt

Julian Künzel (Regensburg)
Nicole Rotter (Mannheim)
Leif Erik Walther (Sulzbach)
Albrecht Wienke (Köln)

Moderation: Denise Lundershausen

DetailsICS-Datei

Sa
09:00 – 12:00
Seminarraum C. Cannabich (CC, Ebene 0)

Kurs 78

Einführung osteopathische Medizin in der HNO

Robert Behrmann (Ditzingen)
Ines Repik (Mannheim)

DetailsICS-Datei

Sa
09:30 – 09:55
Mozartsaal

Hauptvorträge V28

Möglichkeiten und Grenzen der klassischen Naturheilverfahren bei HNO-Erkrankungen

André-Michael Beer (Bochum)

Sitzungsleitung: Jan Löhler

ICS-Datei

Sa
09:30 – 09:55
Musensaal

Hauptvorträge V25

Auf dem Weg zur klimaneutralen HNO-Praxis - Erfassung, Reduktion, Kompensation

Ioannis Charalampakis (Landshut)

Sitzungsleitung: Christoph Aletsee

ICS-Datei

Sa
10:00 – 10:25
Musensaal

Hauptvorträge V26

Phoniatrische Basics für den Praxisalltag

Christiane Hey (Marburg)

Sitzungsleitung: Christoph Aletsee

ICS-Datei

Sa
10:00 – 10:25
Mozartsaal

Hauptvorträge V29

Erkrankung der Orbita und chirurgische Therapie

Gerlind Schneider (Jena)

Sitzungsleitung: Jan Löhler

ICS-Datei

Sa
11:00 – 12:25
Musensaal

TED Rundtisch RT5

Interdisziplinäre Altersmedizin

Riechen | Önder Göktas (Berlin)
Schwerhörigkeit | Thomas Steffens (Regensburg)
Der komplexe geriatrische Patient: Von Demenz bis Ploymedikation | Matthias Schuler (Mannheim)

Moderation: Leif Erik Walther

ICS-Datei

Sa
11:00 – 11:25
Mozartsaal

Hauptvorträge V30

Kindliche Atem- und Schlafstörungen – Von der Pädiatrie lernen

Andrea Jobst (Berlin)

Sitzungsleitung: Detlef Walter

ICS-Datei

Sa
11:30 – 11:55
Mozartsaal

TED Hauptvorträge V31

Nahrungsmittelunverträglichkeiten

Siri Roßberg (Berlin)

Sitzungsleitung: Detlef Walter

ICS-Datei

Sa
12:00 – 12:25
Mozartsaal

Hauptvorträge V32

Seltene Tumoren des Kopf-Halsbereiches

Stephan Hackenberg (Aachen)

Sitzungsleitung: Detlef Walter

ICS-Datei