Mittwoch, 30.10.2024

Mi
13:30 – 17:30
Beethovensaal, Raum 2 (Dorint-Hotel)

Kurs 40

Vestibuläre Funktionsstörungen

Zertifizierung Audiologe/Neurootologe (BV HNO)

Alexander Blödow (Pirna)
Leif Erik Walther (Sulzbach)

DetailsICS-Datei

Mi
13:30 – 17:00
Seminarraum J. S. Bach (Dorint-Hotel)

Kurs 41

ZWB Allergologie – Block 6: Prävention, arbeits- und umweltmedizinische Aspekte

Uta Ochmann (München)

Kursleiterin: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Donnerstag, 31.10.2024

Do
08:30 – 12:30
G. Mahler, Raum 2 (CC, Ebene 2)

Kurs Akademie Praxispersonal 44 / 80 P

GOÄ – privat Abrechnen in der HNO-Praxis

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und Praxispersonal

Miriam Cirugeda-Kühnert (Stuttgart)

DetailsICS-Datei

Do
08:30 – 12:30
G. Mahler, Raum 1 (CC, Ebene 2)

Kurs 43

HNO-OP-Kurs für Radiofrequenztechniken an Haut und Nasenmuschel

Bernhard Olzowy (Landsberg a. L.)
Christian Riedel (Mannheim)

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 17:30
Beethovensaal, Raum 2 (Dorint-Hotel)

Kurs 45

Intensivkurs – Richtige Diagnostik und Endoskopie bei Schluckstörungen (EBM-Nr. 09332)

Thomas Meier-Lenschow (Freising)
Florian Michel (Seeheim-Jungenheim)
Magdalena Wirth (München)

DetailsICS-Datei

Do
09:00 – 12:30
Seminarraum J. S. Bach (Dorint-Hotel)

Kurs 46

ZWB Allergologie – Block 1: Übergreifende Inhalte der Zusatz-Weiterbildung Allergologie

Kathleen Chaoui (Berlin)
Boris Haxel (Villingen-Schwenningen)
Vera Mahler (Langen)

Kursleiterin: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Do
14:30 – 17:00
Stamitzsaal (CC, Ebene 1)

Kurs 47

Diagnostik und Therapie bei Schnarchen (EBM-Nr. 30900)

Joachim T. Maurer (Mannheim)
J. Ulrich Sommer (Bad Aibling)

DetailsICS-Datei

Do
14:30 – 18:30
G. Mahler, Raum 2 (CC, Ebene 2)

Kurs Akademie Praxispersonal 48 / 83 P

EBM-Abrechnung in der HNO – konservativ

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und Praxispersonal

Sabine Finkmann (Dortmund)

DetailsICS-Datei

Do
14:30 – 17:30
Seminarraum F. X. Richter (CC, Ebene 1)

Kurs 49

Tinnitusdiagnostik und -therapie

Eberhard Biesinger (Lindenberg)
Christian Dobel (Jena)
Birgit Mazurek (Berlin)

DetailsICS-Datei

Do
14:30 – 18:00
Seminarraum J. S. Bach (Dorint-Hotel)

Kurs 50

ZWB Allergologie – Block 2: Allergologische Krankheitsbilder

Boris Haxel (Villingen-Schwenningen)
Rudolf Herbst (Erfurt)
Wolfgang Schütte (Halle/S.)

Kursleiterin: Petra Bubel

DetailsICS-Datei

Do
14:30 – 17:30
Seminarraum M. Ravel (Dorint-Hotel)

Kurs 51

Craniomandibuläre Dysfunktion (CMD) in der HNO

Praktischer Workshop

Ines Repik (Mannheim)
Robert Behrmann (Renningen)

DetailsICS-Datei

Freitag, 01.11.2024

Fr
08:30 – 18:30
G. Mahler, Raum 1 (CC, Ebene 2)

Kurs 53

Hörgeräteverordnung bei Erwachsenen und Kindern (7-Punkte QS-Vereinbarung HG-Versorgung)

Audiologe/Neurootologe (BV HNO)

Antje Aschendorff (Freiburg)
Izet Baljić (Erfurt)
Thorsten Knoop (Kiel)
Jan Löhler (Bad Bramstedt)
Timo Stöver (Frankfurt)
Horst Warncke (Hamburg)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 11:00
Stamitzsaal (CC, Ebene 1)

Kurs Akademie Praxispersonal 54 / 86 P

GOÄ-Steigerungen sinnvoll anwenden

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und Praxispersonal

Daniel Hildinger (Stuttgart)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 11:00
Seminarraum Cannabich (CC, Ebene 0)

Kurs 55

Welche eingriffsspezifische präoperative Diagnostik ist sinnvoll und notwendig?

Christoph Aletsee (Bad Kreuznach)
Dominik Brors (Paderborn)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 17:15
Beethovensaal, Raum 1 (Dorint-Hotel)

Kurs 56

Therapie von altersbedingten Erkrankungen in der HNO-Medizin

Annerose Keilmann (Bad Rappenau)
Matthias Schuler
Thomas Steffens (Regensburg)
Leif Erik Walther (Sulzbach)

DetailsICS-Datei

Fr
09:00 – 19:00
Seminarraum J. S. Bach (Dorint-Hotel)

Kurs 57

ZWB Allergologie – Block 3: Nahrungsmittel-, Medikamenten-, Insektengiftallergien

Boris Haxel (Villingen-Schwenningen)
Rudolf Herbst (Erfurt)

Kursleiterin: Petra Bubel (Lutherstadt Eisleben)

DetailsICS-Datei

Fr
14:30 – 18:30
Stamitzsaal (CC, Ebene 1)

Kurs Akademie Praxispersonal 58 / 89 P

EBM-Abrechnung in der HNO – operativ

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und Praxispersonal

Sabine Finkmann (Dortmund)

DetailsICS-Datei

Fr
14:30 – 17:30
G. Mahler, Raum 2 (CC, Ebene 2)

Kurs 59

Botox, Filler & Co. in der HNO

Minimal-invasive Verfahren in der ästhetischen Medizin

Elke Decot (Dreieich)

DetailsICS-Datei

Fr
14:30 – 17:30
G. Mahler, Raum 3 (CC, Ebene 2)

Kurs 60

Ultraschall in der HNO

Demonstrations- und Refresherkurs (DEGUM-Zertifizierung)

Naglaa Mansour (Freiburg)
Luisa Symeou (Regensburg)

DetailsICS-Datei

Fr
14:30 – 18:30
Seminarraum Cannabich (CC, Ebene 0)

Kurs Akademie Praxispersonal 61 / 90 P

Die begehungssichere HNO-Praxis – Gesundheits-, Gewerbeaufsichtsamt & Co.

Kurs für HNO-Ärztinnen/-Ärzte und Praxispersonal

Kirsten Böttcher-Pollmanns (Goslar)

DetailsICS-Datei

Fr
14:30 – 17:30
Seminarraum M. Ravel (Dorint-Hotel)

Kurs 62

Stimmbildung und Chorgesang

Girard Rhoden (Ulm)

DetailsICS-Datei

Samstag, 02.11.2024

Sa
08:30 – 12:45
G. Mahler, Raum 3 (CC, Ebene 2)

Kurs 64 / 91 P

ZWB Allergologie – Block 4: Notfallkurs Anaphylaxie

CORCONSULT Notfallpartner GmbH (Gröbenzell)

Kursleiterin: Petra Bubel (Lutherstadt Eisleben)

DetailsICS-Datei

Sa
11:00 – 12:00
G. Mahler, Raum 1 (CC, Ebene 2)

Kurs 66

Treffen Instrumentenaufbereitung/Hygiene

Bernhard Olzowy (Landsberg)

Leitung: Prof. Bernhard Olzowy

DetailsICS-Datei